第26回調布市剣道大会     2010年6月13日(日)  布田小学校


 梅雨前の少しどんよりとした空の下、第26回調布市剣道大会が今年も布田小学校で行われました。
 参加団体数は16団体、参加者総数は214名となりました。
 昨年まで行われていました個人戦と3人戦の団体戦の試合から、今年は小学生から一般まで全ての部門で団体戦のみの試合となりました。

小学生 5人戦(先鋒、次鋒は3年生以下)
中学生 3人戦
一般   5人戦

 団体戦では、一人が負けても皆でそれをカバーしあうという醍醐味があり、全員で一丸となって戦う、今回もそういう試合展開が多く見られた気がします。
 一般の部の決勝戦は代表戦までもつれ込む大接戦となり、試合をしている選手だけでなく、周りで観戦している人たちも試合の行方に固唾をのんで見守っていました。

 全ての部門が会場を別々にして一斉に始まったため、子供とお父さんの試合が重なったりする光景も見られました。

 開会式の時に審判長の鱒澤先生から、「応援は原則拍手のみですること。」という注意がありましたがよく守られていたと思います。また、ここ数年調布は自分の名前を呼ばれたら大きな声で返事をしようという事に力を入れていますが、今回の試合ではやり直しをさせられている人は、一般の人も含めていなかったように思います。それだけ呼ばれたら返事をするというのが調布では当たり前になってきました。閉会式の時も、表彰されるチームの名前が呼ばれますと、そのチームの選手全員で息のあった返事を聞けました。

 閉会式のあと、合同稽古会が行われました。今までは時間の都合で秋の市民体育祭の後にのみ行われていたのですが、今年は試合が早く終わるということから調布市剣道大会でも企画されました。
 もう皆さん慣れたもので、閉会式が終わるなりさささと面を着け、道場の枠を越えてお願いしたい先生や、自分の力を試してみたい相手を見つけては稽古をお願いしていました。小学生から一般の人まで布田小学校の体育館が狭く感じるほど多くの人が稽古をし、とても盛大な合同稽古会となりました。

 前日からの準備も含め、審判の先生方、各団体からお手伝いいただきました係員の皆様一日お疲れ様でした。今年も何事もなく大会が終了できましたことは皆様のおかげです。本当にありがとうございました。
  
 【入賞チーム一覧】
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
小学生の部 チーム名  中央会A 第七機動隊A 中央会C 中央会B
 監督  村上 幸司  矢吹 裕二  石黒 健司  福田 知広
 先鋒  藤田 航洋  秋本 乃里子  柴田 克己  国本 浩昴
 次鋒  川津 夕夏  雄谷 淳司  石黒 徳旭  福田 真咲
 中堅  荒井 祐樹  原 泰基 三好 憲一  箕輪 祥乃
 副将  久保圭右  秋本 由布子  川津 龍汰  国本 樹明
 大将  村上 竜哉  秋本 美菜子  石黒 敬明  山口 裕太郎
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
中学生の部 チーム名  矢野口剣道会A 中央会A 聖武会 調布警察
 監督 上田 琢磨 生方 篤 佐田 元則 小形 光
 先鋒 南 圭太郎 松浦 洋也 田村 亮太 岩下 龍之介
 中堅 山内康一郎 大村 碧 瀬川 剛史 後藤 紀明
 大将 石川 壇 廣川 泰之 今田 佳宏 清水 千代
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
一般の部 チーム名  調布警察署 中央会A 染地剣道会A 中央会B
 監督 小形 光 福田 知広 秋本 剛
 先鋒 清水 美代 鈴木 勉 辻 隼弥 箕輪 智征
 次鋒 石川 翔太 村上 幸司 前田 祥子 斎藤 直樹
 中堅 菊池 勇太 落合 祐介 笠村 強 生方 篤
 副将 吉川 信行 石黒 健司 野田 友 長田 直也
 大将 岡田 晋 福田 知広 山口 了児 秋本 剛

大会の様子(動画と写真で示します。)

■ 開会式

■ 選手宣誓 後藤紀明選手(警)

■ 日本剣道形  打太刀 五段 野崎 茂 先生
           仕太刀 五段 生方 篤 先生

  日本剣道形は、動画で示します。今後の参考にして下さい。

    太刀の部(7本
    小太刀の部(3本)

■ 試合開始 (試合の様子は、動画で示します。技の決定場面のみ示します。参考にして下さい。)
  
  決勝戦までの試合における技の決定場面(動画に撮影できた一部を示す。)

  小学生の部−決勝戦 (技の決定場面)

  中学生の部−決勝戦 (技の決定場面)

  一般の部−決勝戦 (技の決定場面)

  尚、YouTubeに決勝戦の全試合を掲載しましたので、下記をご参照下さい。
  以下のアドレスは、代表戦のものです。その他の試合を見る場合には、YouTubeの「17件の動画」を
  クリックして下さい。
   @小学生の部 http://www.youtube.com/watch?v=n4RkyMetAyk 
   A中学生の部 http://www.youtube.com/watch?v=Lq66MOYrSNM
   B一般の部  http://www.youtube.com/watch?v=eQTpwx6_rSc


■ 閉会式
   表彰式

■ 記念写真


■ 合同稽古

■ 昼休みの様子及び駐車場係の皆様やお手伝いいただいたお母さんの皆様など

                                           報告文  : 生方
                                           写真・動画: 馬場、由井