第27回調布市剣道大会     2011年6月12日(日)  布田小学校


 梅雨の曇り空の下、第27回調布市剣道大会が布田小学校で行われました。
 開会式前に東日本大震災でお亡くなりなりました方々への黙祷を参加者全員で行ないました。
 長田会長の挨拶の中にもありましたが、ちょうど3ヶ月前に大地震と大津波が来ました。その後剣道を出来ない時期もあり、大会は開けるのだろうかと懸念されたこともありました。それが少しずつまた地震前の状況に戻りつつある中、今年も大会を実施することが出来ました。今剣道が出来る幸せに感謝したいと思います。

 開会式では嬉しい表彰が行われました。既にご存知の方も多いかと思いますが、今年の3月に行なわれました「第6回東京都少年剣道大会」におきまして、箕輪先生を基立ちにした小・中学生の調布代表チームが優勝しました。優勝旗や優勝カップが皆さんの前で披露されました。
 そして演武では、例年日本剣道形を先生方に演武していただくのですが、今年は東京都少年剣道大会で行ないました「木刀による剣道基本技稽古法」を選手の皆さんに演武してもらいました。頭の先から、足の指先まで神経がピーンと張った演武で素晴らしかったです。その様子は是非動画でご覧ください。
 
 試合は今年も白熱した試合が多く見られました。特に中学生の部は、昨年よりも参加チームが増えたこともあり、見ごたえがあったように思います。これだけ調布の中学校にも剣道部が増え、部員も多くなった事を嬉しく思いました。
 小学生の試合場では、自分と同じ道場のチームの選手が試合をしているのを、周りで一生懸命応援している姿が見られました。
 一般の部の決勝戦は電通大同士の対決となりました。大学生の強さを目の当たりにしました。

 閉会式のあと、合同稽古会が行われました。普段お願いすることのできない違う道場の先生に稽古をお願いできたり、試合で惜しくも負けてしまった相手に、今度は稽古をお願いしたりする光景が見られました。小学生から審判、係員をしてくださった先生方までとても多くの方々が参加くださり、布田小学校の体育館がとても狭く感じました。

 前日からの準備も含め、審判の先生方、各団体からお手伝いいただきました係員の皆様一日お疲れ様でした。今年も何事もなく大会が終了できましたことは皆様のおかげです。本当にありがとうございました。
  
 【入賞チーム一覧】
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
小学生の部 チーム名  中央会A 第七機動隊A 中央会B 第七機動隊B
 監督  石黒 健司  若松 智樹  柴田 隆  阿部 尊憲
 先鋒  藤田 快生 井上 智貴  中尾 咲恵   上村 栞生
 次鋒  河野 将太  平川菜津子  河野 賢太  平井 章吾
 中堅  箕輪 祥乃  原 泰基 柴田 克己 秋本 乃里子 
 副将  藤田 航洋  島村 棟之  三好 憲一  平川翔太郎
 大将  国本 樹明  秋本 由布子  川津 龍汰  張本 賢吾
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
中学生の部 チーム名  聖武会A 調布警察A 調布中A 中央会A
 監督 佐田 元則 工藤 憲治 村上 幸司
 先鋒 瀬川 剛史 清水 千代 新妻 昌典 松浦 洋也
 中堅 浅野 宏樹 松澤 琴子 西田 宗史 村上 竜哉
 大将 大平 光輝 山本 宏輝 篠原 健翔 廣川 泰之
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
一般の部 チーム名  電通大A 電通大B 中央会A 染地A
 監督 菅 智貴 橋 佑太 福田 智広
 先鋒 水上 元 根岸 遼 箕輪 智征 大沢 啓太
 次鋒 渡邉 吉康 徳山 貴斗 長田 南美 榊原 可那
 中堅 田口 誠也 大久保雄介 齋藤 直樹 土田 雅裕
 副将 濱田 翔平 梅木 暁図 村上 幸司 笠村 強
 大将 山崎 雄大 岡村 衡 福田 智広 森 史郎

大会の様子(動画と写真で示します。)

■ 開会式
 出場選手

 雛壇の先生方

 審判の先生方

■ 選手宣誓 松浦 洋也選手(中央剣道会)

■ 演武「木刀による剣道基本技稽古法」 
   第6回東京都少年剣道大会優勝チーム
          


 優勝旗と優勝カップ


   演武は、動画で示します。今後の参考にして下さい。

    元立ち側から見た動画

    掛り手側から見た動画

    


■ 試合開始

 試合の様子




■ 決勝戦 (試合の決勝戦を動画で示します。)
          (動画を全画面に表示する場合には、動画の画面にて、右クリックして、「全画面表示」
          を選択して下さい。元に戻す場合には、右クリックをして、「全画面表示を終了」を選択
          して下さい。)

  小学生の部−決勝戦 (中央剣道会A−第七機動隊A)

  中学生の部−決勝戦 (聖武会A−調布警察A)

  尚、YouTubeに決勝戦の全試合を掲載しましたので、下記をご参照下さい。

   @小学生の部
   http://www.youtube.com/watch?v=ug_ao1ijn_E

   A中学生の部 
   http://www.youtube.com/watch?v=k79tZ7Ln15k

   B一般の部  
   http://www.youtube.com/watch?v=uKVOoQFSmCU

■ 閉会式
   表彰式

優勝カップと金メダル                              小学生の部 優勝:中央剣道会A

準優勝:第七機動隊A              第三位:中央剣道会B        第三位準優勝:第七機動隊A 

中学生の部 優勝:聖武会A                      準優勝:調布警察署A

第三位:調布中A                 第三位:中央剣道会A

一般の部 優勝:電気通信大学A          準優勝:電気通信大学B

第三位:中央剣道会A              第三位:染地剣道会A

■ 記念写真



■ 合同稽古

■ 昼休みの様子

                                           報告文  : 生方
                                           写真・動画: 野口、馬場、加川、由井