第28回調布市剣道大会     2012年6月10日(日)  布田小学校


 前日に関東地方も梅雨入りし雨が降っていたのですが、この日は日頃の皆さんの行いがいいのか快晴となり、汗ばむくらいの陽気の中で「第28回調布市剣道大会」が行われました。

 開会式では、3月に行われました「第7回東京都少年剣道大会」において、昨年に引き続き箕輪先生を中心にした調布チームが2連覇したという快挙の報告がされました。そして改めて選手の皆さんに優勝旗、優勝カップの授与が長田会長からされました。

 日本剣道形の演武では打太刀を北村先生、仕太刀を福田先生が行い、息のあったすばらしい演武を見させていただきました。

 試合は、閉会式に審判長の小林先生もおっしゃっていましたが、どの試合も大将戦にまでもつれ込む試合が多かったように思います。特に小学生の部の決勝戦は、第七機動隊と中央会のどちらが勝ってもおかしくない、先鋒から気の抜けない、見ている方もまさに手に汗握る試合展開となり、最後大将戦で中央会が勝利し優勝となりました。

 中学生の部では、優勝しました調布警察チームが頭一つ抜けていたように思います。また第七機動隊のチームは、二人(兄弟?)での参加ということで、既に1勝を相手に与えている状況にもかかわらず、3位入賞はすばらしかったです。

 一般の部では、日頃子供達の指導をしてくださっている先生方が奮闘していました。決勝戦では中央会Aチームも健闘しましたが、第七機動隊Aチームのスピード、打ちの正確さにあと一歩及ばなかったように思います。

閉会式後の合同稽古では、もう皆さん慣れたもので、準備のできた人からどんどん稽古を始めていました。普段なかなか稽古をお願いできない先生にお願いしたり、道場の枠を越えた仲間同士で稽古したりという風景が会場の至る所で見られました。

今回も、前日の準備、当日の審判の先生方、そして各団体からお手伝いいただきました係員の皆様、一日お疲れ様でした。皆様のおかげで無事大会を終了することができました。また秋には近藤勇大会、市民体育祭が行われますが、今後ともご協力の程をよろしくお願いします。


 【入賞チーム一覧】
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
小学生の部 チーム名  中央会A 第七機動隊A 第七機動隊B 聖武会A
 監督  藤田 洋一  矢吹 裕二 矢吹 裕二  佐田 元則
 先鋒  藤田 快生 井上 智貴  小磯劍士朗   丸山 大地
 次鋒  柴田 克己  秋本 乃里子  平川菜津子  花谷 放介
 中堅  村上 魁星  張本 賢吾 竹中 駿太 大平 純澄 
 副将  箕輪 祥乃 平川翔太郎  雄谷 淳史 藤廣 貴一
 大将   藤田 航洋  原 泰基  山口 泰征  大沢 直
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
中学生の部 チーム名  調布警察署 染地剣道会A 中央剣道会A 第七機動隊
 監督 清水 邦博 田阪真之介 村上 幸司 矢吹 裕二
 先鋒 松澤 賢汰 野口 遼介 村上 竜哉 伊集院諒馬
 中堅 荒井 駿吾 古澤 和憲 河野 雄太
 大将 佐藤 翔太 岩下龍之介 松浦 洋也 伊集院欧治
 部門  優勝 準優勝  第3位  第3位
一般の部 チーム名  第七機動隊A 中央剣道会A 電気通信大学A 中央剣道会B
 監督 矢吹 裕二 福田 智広 管 智貴 秋本 剛
 先鋒 丹尾 覚 鈴木 勉 百田 和憲 山口 望
 次鋒 齋藤 祐嗣 齋藤 直樹 芳野 正明 柴田 隆
 中堅 早藤 義了 塩幡 勝典 小林 中 石黒 健司
 副将 永久 元喜 村上 幸司 中村 友亮 秋本 武英
 大将 東郷 功平 福田 智広 山崎 雄大 秋本 剛

大会の様子(動画と写真で示します。)

(写真を拡大して見る場合には、メニューバーの「表示」→「拡大」→「200%」や「400%」などを行って下さい。)

■ 開会式
 出場選手

 役員の先生方                       


 審判の先生方

■ 選手宣誓 河野 雄太選手(中央剣道会)

■  第7回東京都少年剣道大会優勝チーム
                                     


     優勝カップ      優勝メンバー名     優勝旗           賞状

■ 日本剣道形
               打太刀 五段 北村 和也
               仕太刀 五段 福田 知広


   演武は、動画で示します。今後の参考にして下さい。

   日本剣道形 http://www.youtube.com/watch?v=bsPhrYmR7Jc

■ 試合開始

 試合の様子






 試合会場の様子

■ 決勝戦 (試合の決勝戦を動画で示します。)
          

   @小学生の部−決勝戦 (中央剣道会A−第七機動隊A)

   A中学生の部−決勝戦 (調布警察署−染地剣道会A)

   B一般の部−決勝戦 (第七機動隊A−中央剣道会A)

  

■ 閉会式
   表彰式

優勝カップと金メダル



小学生の部
         優勝:中央剣道会A              準優勝:第七機動隊A  


    第三位:第七機動隊B           第三位:聖武会A



中学生の部
    優勝:調布警察署      準優勝:染地剣道会A 第三位:中央剣道会A 第三位:第七機動隊



一般の部
  優勝:第七機動隊A    準優勝:中央剣道会A       第三位:電気通信大学A  第三位:中央剣道会B



■ 記念写真(写真を拡大して見る場合には、メニューバーの「表示」→「拡大」→「200%」や「400%」などを行って下さい。)













■ 合同稽古





■ 昼休みの様子





■ ご家族の様子



■ 本部の様子


                                                        報告文  : 生方
                                                        写真・動画: 馬場、加川、由井