TOPページへ

 第29回調布市剣道大会     2013年6月9日(日)  調布中学校

急遽、予定していた布田小学校からから調布中学校に会場が変更になりましたが、大きな混乱もなく大会が始まりました。

開会式では、3月に行われました、東京都少年剣道大会の表彰も行われました。今回は3位でしたが、それでも毎年東京都の大会で賞状を手にすることができるというのは、調布は素晴らしいと思います。

開会式の後の日本剣道形は溝井さんと松浦さんが演武してくださいました。昨年に続いて2回目ということもあったのかとても堂々とした振る舞いで立派な剣道形を見させていただきました。

試合は、小学生、中学生、一般と各会場に別れて行われていましたが、私の見た印象としてはどの会場もレベルの高い試合が多かったように思います。
特に中学生は出場チームも多く、勝ち上がっていくのは大変だったと思います。
その中で優勝した調布警察チームは強かったですね。特に大将の荒井君は大人とほとんど変わらないくらいの体格で、スピード、技ともに頭一つ抜けていたように思います。

小学生の中央会チームは一人怪我で出られない4人チームでしたがそれを感じさせない、選手一人一人のみごとな戦いぶりで優勝しました。

一般の部は最後中央会と大町の対戦となり、見応えのある試合展開でした。
日頃教えていただいている先生方の試合に子供達も見入っていました。

閉会式の後の合同稽古は、会場はかなり広かったと思うのですが、その中でまさに芋洗状態で行いました。今日の反省をする人、また少し上の先輩にお願いする人、普段お願いできない他道場の先生にお願いする人などなど、色々な思いのこもった合同稽古だったように思います。

今回突然のお願いもかかわらず会場を貸していただきました調布中学校の先生方本当にありがとうございました。無事すべての予定が終了できました事に感謝します。
また、当日審判をしてくださいました先生方、係員を引き受けていただきました保護者の皆さん一日お疲れ様でした。


 【入賞チーム一覧】
部門 優勝 準優勝 第3位 第3位
小学生の部 チーム名 中央会A 第七機動隊A 中央剣道会B 調布警察
監督 柴田 隆 矢吹 裕二 秋本 武英 清水 邦博
先鋒 藤田 快生 堀之内 櫂 榎田 有希
次鋒 納富虎太郎 井上 智貴 阿部 圭吾 鈴木 風香
中堅 川津 夕夏 平川菜津子 河野 将太 川田 菜央
副将 柴田 克己 雄谷 淳史 秋本 丈太 高橋 葵
大将 藤田 航洋 秋本乃里子 山上 遼 高橋 希
部門 優勝 準優勝 第3位 第3位
中学生の部 チーム名 調布警察A 中央剣道会A 聖武会A 第七機動隊
監督 清水 邦博 荒井 裕幸 内木 倍男 矢吹 裕二
先鋒 杉浦 冬真 荒井 祐樹 大沢 直 伊集院諒馬
中堅 松澤 賢汰 国本 樹明 浦野 多恵 平川翔太郎
大将 荒井 駿吾 村上 竜哉 馬場 美羽 伊集院欧治
部門 優勝 準優勝 第3位 第3位
一般の部 チーム名 中央剣道会A 大町剣道クラブA 中央剣道会B 聖武会B
監督 塩畑 勝典 北村 和也 石黒 健司 角 洋子
先鋒 伊藤 創 井上 飛鳥 箕輪 智征 富宇加 健
次鋒 齋藤 直樹 柴崎 洋 秋本 武英 大沢 学
中堅 村上 幸司 西澤 秀一 秋本 剛 辻野 玲央
副将 荒井 裕幸 三宅 正清 柴田 隆 中里 大介
大将 塩畑 勝典 北村 和也 石黒 健司 石川 博文

大会の様子(動画と写真で示します。)

■ 開会式

 出場選手

 役員の先生方

 審判の先生方

■ 選手宣誓 古澤 和憲選手(染地剣道会)

■  第8回東京都少年剣道大会第3位チーム

■ 日本剣道形
               打太刀 三段 溝井 英行
               仕太刀 三段 松浦 邦明

   演武は、動画で示します。今後の参考にして下さい。

   日本剣道形 動画

■ 試合の様子

■ 決勝戦 (試合の決勝戦を動画で示します。)
          
   @小学生の部−決勝戦 (中央剣道会A−第七機動隊A)

   A中学生の部−決勝戦 (調布警察A−中央剣道会A)

   B一般の部−決勝戦 (中央剣道会A−大町剣道クラブA)〜中堅戦まで 副将・大将戦

  

■ 閉会式 
   表彰式



優勝カップと金メダル

■ 記念写真


■ 合同稽古

■ 昼休みの様子


■ 係員の様子



                                                        報告文  : 生方
                                                        写真・動画: 由井、馬場、丸山